Как работает погрузчик и как на нем работать?

Погрузочная техника начала разрабатываться и производиться в первых десятилетиях 20 века для облегчения труда рабочих, повышения уровня производительности, механизации процесса разгрузки и погрузки сыпучих и штучных материалов.

Появившись на рынке, спецтехника была очень дорогостоящей, поэтому рабочие долго учились, как правильно работать на погрузчике, а только после обучения их допускали работать на нем. Это был очень престижный труд, впрочем, и сегодня, водители, сидящие в кабине управления погрузчиком, неплохо зарабатывают и ценятся на рынке труда.

Существует несколько разновидностей спецтехники и конкретно от конструкции представленной модели зависит, как работает погрузчик. Наиболее популярными на рынке являются вилочные и фронтальные модели погрузчиков.

фронтальный погрузчик ZL50NC

Вилочные погрузчики

Погрузочная спецтехника имеет несколько характерных отличий от других видов технических средств. Это:

  • достаточная маневренность;
  • относительно компактные размеры (по сравнению с другими моделями спецтехники);
  • подвижность;
  • возможность работать на открытых и закрытых площадках, включая складские помещения.

Данный погрузчик предназначен для захвата, поднятия штучных товаров и их транспортировки с одного на другое место. Также погрузчики штабелируют грузы и выполняют складирование ящиков и паллет, поднимая и устанавливая их на самые высокие и самые низкие полки.

Чтобы повысить функциональность погрузочной спецтехники, на нее навешивается дополнительное оборудование, благодаря которому возможности транспортного средства увеличиваются в несколько раз. Купить навесное оборудование в компании СДМ вы можете отдельно, а можете вместе с погрузчиком, проконсультировавшись с менеджером, какие именно инструменты будут максимально целесообразными для решения конкретно ваших задач.

Как работает мини-погрузчик и обычный погрузчик фронтального типа?

Фронтальные погрузчики представляют собой самоходные спецсредства универсального типа. Перед тем, как работать на фронтальном погрузчике, нужно понимать, что хоть спецтехника выполняет круг опций, которые обычно выполняет экскаватор, но это разные виды техники. Погрузчик может использоваться для перевозки строительных материалов, выполнения работ по выкапыванию траншей и ям, подготовке карьеров, но может осуществлять и другие рабочие задачи, в отличие от экскаватора.

Фронтальный погрузчик представляет собой мощное транспортное средство, которое в базовой комплектации оборудовано широким ковшом. В нем можно перемещать сыпучие материалы, например, песок, а также небольшие штучные изделия, например, кирпичи.

Работает погрузчик следующим образом: передняя часть, оборудована телескопическими направляющими и ковшом, приводящимися в действие за счет гидравлического механизма.

Такая конструкция позволяет погрузочной спецтехнике поднимать и перемещать грузы, осуществлять их погрузку и разгрузку. Если использовать навесное оборудование – сфера применения погрузчика расширится.

минипогрузчики фото

Популярные модели погрузочной техники фронтального типа

Наиболее востребованными на рынке являются два типа спецтехники – обычный погрузчик  и мини-погрузчик.

Погрузчик Lonking ZL50NC представляет собой транспортное средство, грузоподъемность которого составляет 5 тонн. В этой модели используется двигатель WEICHAI, мощность которого составляет 162 кВт. Максимальный вес, который может поднять в своем ковше погрузчик, составляет 3м3. Это отличный показатель для данной марки и модели.

Lonking LG833N – это второй вариант фронтального погрузчика, который особо ценится за простоту управления и свою маневренность. Он оснащен надежным двигателем WEICHAI, мощность которого не отличается от мощности двигателя обычной разновидности спецтехники. Объем ковша меньше и достигает 1,7м3. Грузоподъемность машины также снижена – погрузчик может поднять 3 тонны. Таких параметров вполне достаточно для выполнения логистических задач.

Обе разновидности спецтехники отличаются великолепными эксплуатационными свойствами, имеют длительный период работоспособности, поэтому их чаще всего покупают строительные компании, клининговые агентства, предприятия коммунальной сферы.

Меньше доверия вызывают китайские погрузчики, хотя ради справедливости, следует отметить, что существует ряд моделей китайского производства, которые развеивают миф о низком качестве всей, без исключения, китайской продукции.

Как научиться работать на погрузчике фронтального типа?

Сегодня фронтальная спецтехника широко востребована рынком – ее покупают предприятия коммунальной сферы, дорожно-строительные, горнодобывающие компании.

Из-за востребованности этой спецтехники, актуальной становится профессия водителя погрузчика. Так как научиться работать на погрузчике в автошколе невозможно, нужно найти курсы при заводе или крупной строительной компании,  чтобы получить документы для управления погрузчиком. Естественно, человек может научиться управлять погрузчиком и на рабочем месте, присматриваясь к работе водителя и пройдя практический «ликбез». Но прораб все равно не разрешит ему сесть за руль погрузчика, поскольку допуск к работе имеют только водители с удостоверением.

В документах указывается категория, присвоенная водителю, и определяющая, на каких видах техники может работать этот человек. Градация зависит от мощности двигателя погрузчика, например, категория Е1 означает, что водителю разрешено управлять погрузчиками, мощность которых достигает максимум 147 кВт, Е2 – погрузчиками, чья мощность выше.

Управление спецсредством требует специальных навыков и мастерства, поскольку многие модели очень габаритны, неповоротливы и не обладают особой маневренностью. К тому же, ошибки в эксплуатации приводят к тому, что производительность техники резко снижается. А значит, лучше не доверять управление только что пришедшим с курсов ребятам, а нанять водителя, который обладает нужным опытом работы.

Перед тем, как завести погрузчик, водитель должен проверить состояние спецтехники, а также правильность крепления навесного оборудования. Если оборудование будет неправильно подобрано, спецтехника отработает хуже, а износ деталей ускорится в несколько раз, причем, большая нагрузка ляжет на крепежные элементы, которые трудно заменить либо починить.

схема фронтального погрузчика

Обязательно нужно прогреть двигатель и дать ему остыть, включив холостой ход. Такой «лайф-хак» удлинит срок службы погрузчика, а особенно деталей со смазкой. Многие последние модели погрузчиков обладают встроенным таймером, автоматически оставляющим время для прогрева мотора.

Чтобы мотор не перегревался, водитель должен уметь плавно тормозить в любых ситуациях, не перегружая сцепление и планируя сделать маневр за несколько секунд до его выполнения Важно правильно реверсировать во время движения не только на большой скорости. Если при смене направления водитель резко переключит передачу на передний ход и выжмет сцепление, трансмиссия быстро выйдет из строя, хотя работа техники ускорится.

Нежелательно, чтобы во время рулевого управления двигатель работал свыше 10 минут без перерыва на холостом ходу. Не стоит давать шинам пробуксовывать.  Ни в коем случае нельзя буксовать во время работы с ковшом при заборе грунта – если машина все же буксует, в ковш нужно набрать немного песка или грунта, а затем немного его приподнять. Такой маневр облегчит работу сцепления и можно будет продолжить выполнять рабочую задачу. Также можно заблокировать передние колеса – это лучший способ предотвратить буксировку. Чтобы улучшить маневренность, можно вначале подготовить рабочую площадку – затраты времени на уборку сократят и облегчат работу за рулем погрузчика.

Подытоживая, отметим, что работа с погрузчиком фронтального или вилочного типа – сложный процесс, во время которого нужно учитывать все возможные риски и обстоятельства. Следует работать максимально четко, соблюдая все эксплуатационные правила и рекомендации, советуясь с коллегами и перенимая их опыт.

Где купить погрузчик?

Ели вы хотите купить погрузчик фронтального или вилочного типа, мы предложим вам высококачественные погрузчики от ведущих производителей. Компания СДМ работает на рынке не первый год, поэтому может предложить своим клиентам максимально выгодные условия покупки и доставки, включая ряд дополнительных услуг. Репутация компании СДМ – это гарантия того, что вы приобретете качественно работающую спецтехнику, которая прослужит вам долгие годы.